Top.Mail.Ru

Зимний монтаж септика: Плюсы и минусы

Зимнюю консервацию септика/станции мы рассмотрели. А вот насчет зимней установки оборудования существует масса предубеждений, с которыми нужно разобраться. Страх перед зимним монтажом связан, как правило, с незнанием особенностей той или иной модели, и материала, из которого она сделана. Кажется, что на морозе устройство неизбежно лопнет/повредится, или трубы не выдержат и т.д. Но, как показывает практика, подобные опасения обычно не имеют оснований, и опытные бригады успешно преодолевают их. Во всяком случае, количество «новогодних» монтажей растет, потому что они обросли таким количеством преимуществ, что пройти мимо них стороной у потенциальных владельцев станций не получится.


Почему зимой? Плюсы «новогодней» установки


При стабильной минусовой температуре почва становится относительно сухой и плотной. Грязи на участке тоже практически нет. Соответственно, работы по монтажу станций на всех видах почв в этих условиях проходят гораздо легче. Плюсом является и отсутствие растительности в этот период: хозяин и бригада не боятся вытоптанных газонов, следов от экскаватора и т.д.


Немаловажное значение имеют также значительные сезонные скидки на оборудование и монтаж. Сэкономить процентов двадцать – вполне реально. Приятным бонусом является и тот факт, что фирмы-установщики дают гарантию на свои работы, а хозяева смогут испытать станцию сразу в экстремальных условиях.


Бонусы зимнего монтажа при высоком уровне грунтовых вод (УГВ) очевидны для всех бригад со стажем. Такие участки – их головная боль в сезон «весна/лето». Всклинь залитые котлован для септика и траншеи для труб в весенне-летний период – обычное дело. Поэтому, когда речь идет о высоком УГВ, бонусов от «морозной» установки много:

- вода не заливает котлован, и необходимость возведения опалубка/сложной монтажной конструкции отпадает.

- проще собирать наружную канализационную систему;

- отсутствуют паводок, верховодка; грунтовые воды ушли глубоко под землю.


Что касается материалов, из которых сделаны современные станции биологической очистки, то они прекрасно зарекомендовали себя как в условиях умеренных температур, так и в жару/мороз. Именно поэтому минус скорее страшен монтажникам, но не самому устройству. Монтаж как правило идет 6-8 часов, и за это время температура не нанесет ему вред.


Особняком стоят септики из бетонных колец, которые, несмотря на морозоустойчивость материала, не рекомендуется устанавливать зимой. Объясняется это тем, что материалы для монтажа такой установки, в частности, герметики для швов, не предназначены для застывания на морозе, и этот факт с большой долей вероятности разрушит трудоемкий процесс.


Меры предосторожности: нюансы монтажа при минусовой температуре


Мороз влияет на особенности установки септика, поэтому нужно очень внимательно следить за погодными условиями:

1. Если идет сильный снег, необходимо закладывать дополнительное время на дорогу и уборку территории под станцию.

2. Очень осмотрительно подходить к зимней установке, если хозяева не собираются им сразу пользоваться. В этом случае нужно обязательно законсервировать его.

3. Категорически нельзя устанавливать септик при продолжительных морозах ниже минус 14-15 градусов по Цельсию.

Ряд моментов связан с организацией самой работы по монтажу. Так, необходим отбойный молоток для наиболее трудоемкой работы – выкопать промерзший слой почвы, толщина которого может колебаться от 10 до 50 сантиметров. Также определяется, нужно ли дополнительное утепление наружной канализации. Дальнейшие действия – те же, что летом. Со своей стороны, заказчик должен побеспокоиться об уборке территории под септик, так как в мороз каждая минута на счету.


Обязательным условием становится применение незамерзшего песка под станцию и для засыпки. Для этого нужно:

- привезти песок к моменту установки;

- если монтаж затягивается, укрыть материал картоном/ветошью/полиэтиленом.


Вода – другой важный фактор успешного предприятия. Форс-мажор может возникнуть из-за того, что она замерзла или просто отключена. Поэтому необходимо заранее позаботиться об этом важнейшем для монтажа септика пункте: пролив песка должен состояться!


Что нужно знать о грунте: последние моменты


Установщик должен получить от заказчика всю возможную информацию об участке, где предстоит монтировать станцию. Желательно, чтобы фирма имела опыт работы в непосредственной близости от этой территории в весенне-летний сезон. Нужно это для того, чтобы предотвратить неприятные последствия, связанные с высоким или очень высоким уровнем грунтовых вод. В этих случаях необходимо устанавливать оборудование с опалубкой, грунтозацепами, железобетонной плитой и т.д., чтобы оно по весне не всплыло на поверхность.


Если принимать во внимание выполнение перечисленных пунктов, то зимняя установка станции пройдет успешно, и о гарантийных обязательствах клиент и бригада не вспомнят.



🕗

Последняя редакция: 2022-09-01

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители