Top.Mail.Ru

Ошибки при устройстве автономной канализации. Часть 1

  Когда принято решение об установке септика на участке, многие люди не желают обращаться за помощью к профессионалам, считая, что сами могут возвести систему независимой канализации на участке. Но такой подход приводит к нарушению установленных норм и правил возведения септической станции.


  В статье разберем самые популярные ошибки при устройстве автономной канализации на частном участке для постоянного или регулярного

проживания.


Подход «чем глубже, тем лучше»


  Одна из самых распространенных ошибок — располагать наружную трубу магистрали слишком глубоко, то есть на уровне промерзания и даже ниже. В действительности такой подход не имеет никакого смысла.

  Как же рассчитать оптимальный уровень монтажа наружной магистрали? Эта величина определяется в результате теплотехнических расчетов, а также на основании опыта эксплуатации сетей в конкретном районе. При отсутствии таких данных закладывать трубы стоит на глубине проникания в грунт нулевой температуры, но не менее 0.7 м от верха трубы, считать следует от поверхности земли.

  Ещё одна популярная ошибка по принципу “чем больше, тем лучше” связана с организацией уклона выпускной трубы. Такие действия провоцируют частые засоры. Именно поэтому стоит придерживаться установленных нормативов и соблюдать уклон для трубы 110 мм – 2 см на 1 м.


Подмена материалов в попытке сэкономить


  Пластиковые трубы, предназначенные для внутренней прокладки, не подходят для использования при прокладке наружной магистрали. При этом многие неопытные дачники, решившие возвести на своем участке септика, приходят к этой идеи, чтобы сэкономить на материалах. Но такой подход может привести только к тому, что возведенная система гораздо быстрее выйдет из строя, а для замены проложенных труб придется затрачивать дополнительные финансовые и временные ресурсы.

  Другая распространенная ошибка, которая возникает в погоне за экономией — возведение сборной бетонной конструкции при высоком уровне вод в грунте. Для почв с повышенным УГВ используются монолитные бетонные, стальные или пластиковые конструкции, потому что именно они смогут удержаться в грунте. Таким образом, желание сэкономить на качестве резервуара септика может обернуться критическими финансовыми тратами.

  Не менее популярная практика — занижение полезного объема септика или аэрационной установки, чтобы приобрести станцию фильтрации хозяйственно-бытовых отходов поболее низкой цене. В результате можно нарваться на недовольство соседей и даже штрафы от государства. Ведь занижение рабочего объема действия приведет к стойким неприятным запахам при сбросе очищенных вод в отстойник.


Переплачивать за решения, которые не работают


  Другая сторона медали – желание купить как можно более дорогие (а значит, качественные) системы при планировании и монтаже локальнойкак правильно устроить автономную канализацию канализации на частом участке. Такой подход может быть оправдан, но не всегда. Поэтому прежде чем отдать предпочтение тому или иному изделию, следует четко понимать, что ваши расходы на приобретение станции аэрационной фильтрации оправданы.

  Ещё одна популярная мысль, которая является заблуждением — многокамерные септики намного лучше фильтруют хозяйственно-бытовые стоки, чем однокамерные. На самом деле при выборе количества камер септического устройства следует отталкиваться от показателя, который обеспечивает нахождение стоков в резервуаре автономной канализационной станции до момента полной очистки.

  Единственный вариант, при котором использование многокамерной аэробной системы будет оправдано — такой подход делает монтаж проще и быстрее. Однако на качество очистки такой выбор никаким образом не будет оказывать влияние.

  Разделение стоков на серые и черные – самая непопулярная практика на отечественном рынке. Однако некоторые дачники, которые не ограничены в бюджете на возведение станции фильтрационной очистки, прибегают к ней. В действительности если вы не планируете организовывать отдельный вывод “черных” или фекальных стоков, то в такой системе разведения нет никакой пользы.


Отсутствие вентиляционного стока


  Почему-то бытует мнение, что вентиляция – не самая важная часть локальной канализационной системе. В результате чего многие люди отказываются от монтажа вентиляционного стояка или заменяют фановую трубу на вакуумный клапан. Такие действия в итоге приводят к тому, что сток не обеспечен достаточным количеством кислорода, неприятные запахи застаиваются в отстойнике и со временем становятся постоянными и невыносимыми.

  Установка впускных вакуумных клапанов вместо стандартной вентиляции требует тщательного планирования и подготовки. При этом такая система подходит только для сооружений, которые используются для круглогодичного проживания. При длительном отсутствии проживающих невентилируемая сеть пересыхает, что, в свою очередь, приводит к появлению зловонных запахов перегноя.



🕗

Последняя редакция: 2023-04-14

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители