Top.Mail.Ru

Железобетонная плита – "Фундамент" под септик.

Качественно смонтировать локальную очистную станцию (ЛОС) не получится, если не учесть всех требований, которые предъявляет окружающая среда. Сыпучий грунт, высокий УГВ, сложные погодные условия - это чрезвычайные условия, которые требуют специального подхода. В данных обстоятельствах якорение на железобетонный блок становится суровой необходимостью, которое позволяет надежно зафиксировать канализационное оборудование. Особое значение приобретает и покупка качественных материалов для бетона, а также строгое соблюдение правил по его изготовлению и монтажу. В противном случае «на выходе» можно «получить» выталкивание станции из земли и разгерметизацию устройства, а это нанесет урон экологии участка и, соответственно, проживающим на нем людям, так как речь идет об агрессивной среде. Немаловажный момент: якорение на плиту обеспечит уже на этапе монтажа технику безопасности для дальнейшей эксплуатации устройства.


Лучшие стройматериалы – залог успеха


Железобетон – уникальный материал, - недорогой и долговечный, способный выдержать большую нагрузку, а также принимающий ту форму, которая необходима. Именно эти качества делают его таким популярным при монтаже станции. Сделать такой блок нетрудно, но, если не соблюдать правил, материал может не застыть, и оборудование просто вытолкнет на поверхность. Особенно плачевна ситуация, когда речь идет о почвах с очень высоким уровнем грунтовых вод. Рассмотрим, с чего начать и как лучше установить «точку опоры» для канализационной системы.

Для изготовления конструкции необходимо иметь:

- цемент;

- промытый песок;

- щебень;

- проволоку;

- арматурную сетку.

Отличную железобетонную плиту можно смонтировать только при использовании компонентов надлежащего качества. В противном случае практически гарантированно она растрескается/начнет крошиться как влажный песок/будет восприимчива к погодным условиям. Поэтому лучше отказаться от покупки стройматериалов с рук, на рынках, а также не забирать «у соседа, потому что остался». В противном случае легко получить материал не той категории, что необходим (и не той, что указан на упаковке).


Цемент лучше покупать в строительных магазинах (марку не ниже B35), даже если цена будет заведомо выше.


Песок нужно брать речной, промытый (в нем не должно быть глины), иначе при минусовой температуре бетон будет крошиться. Если в качестве наполнителя используется щебень, то лучше брать гравийный.


Как вариант, вместо песка и цемента можно приобрести песко-цементную смесь.


Арматура может быть стержневой/проволочной, но обязательно ребристой. Только в этом случае сцепление с бетоном будет «на всю жизнь». Диаметр проволоки – 1-2 мм.


Другой важный момент – условный «рецепт» бетона. Для приготовления качественного материала на одно ведро цемента идет два ведра песка, три ведра щебня, 0,7 ведра воды. Все тщательно перемешивается.


Бетонная смесь должна затвердеть. Поливка водой, мокрый материал помогут повысить прочность конструкции. Через 1-2 дня во влажной среде бетон приобретет прочность. Однако сегодня существуют различные строительные смеси, которые при добавлении в раствор помогают ему затвердеть быстро и делают возможным монтаж септика в день заливки бетона.


Разные типы грунта: проведение работ по установке плиты под септик


Железобетонную плиту часто устанавливают в суглинистую влажную почву (одна из самых распространенных в России). Она похожа на глину, и в свою очередь подразделяется на легкую, среднюю и тяжелую, - в зависимости от количества песка.


Последовательность работ при установке блок-фундамента в этом случае следующая:

1. Выкопать котлован.

2. Отдельно вырыть приямок. Его глубина должна быть равна толщине плиты.

3. Установить опоры для арматуры примерно до середины указанной толщины.

4. Укрепить арматурную сетку (в этом случае бетон не растрескается).

5. Залить конструкцию раствором.


Когда речь идет о сложном подвижном грунте, яму под септик необходимо вырыть более широкой - для того, чтобы выложить стенки деревянными досками. Потом определяется нужная глубина залегания и на дно стелется полиэтиленовая пленка – чтобы на бетон не попадал грунт.


Последовательность дальнейших действий одинакова для всех типов почв (см. выше).


Если хозяин установки имеет дело с очень высоким уровнем грунтовых вод (УГВ) на участке, ему нужно вырыть котлован, зауженный книзу. Делается это для того, чтобы стенки не осыпались. В этом случае можно и нужно использовать дренажный насос, который выводится наружу. Его подключают к электричеству, так как он должен выкачивать воду непрерывно. Потом выкапывается углубление для бетонной конструкции. Эта подготовка позволяет качественно залить железобетонную плиту в сложных условиях: материал не смешается с грунтовой водой, и она успешно застынет.


Несмотря на то, что установка железобетонной плиты – только один из этапов монтажа септика/станции, именно от него зависит успешная эксплуатация канализационной установки в сложных природных условиях.



🕗

Последняя редакция: 2022-09-01

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители