Top.Mail.Ru

Можно ли устанавливать септик в зимнее время?

      С наступлением морозов, загородные жители мгновенно замораживают все строительные работы. Считается, что почва промерзает, снег мешает, температура слишком низкая. Целесообразно монтаж автономной канализации отложить до весны. На самом деле не зачем откладывать то, что можно сделать сейчас. Монтаж септика выполняется специалистами в любое время года.


Плюсы установки септика зимой


        Септик является важной составляющей комфортного проживания в загородном доме или на даче. Вот несколько причин, почему удобнее его монтировать зимой:


• легче проводить земляные работы;


• отсутствие грунтовых вод;


• реальная оценка уровня промерзания почвы;


• стоимость установки существенно ниже;


• скидки станции;


• нет необходимости убирать участок.


          Подготовить яму под септик зимой довольно просто. Уровень грунтовых вод минимальный, даже на тех участках, где он всегда высокий. Почва не осыпается, стенки устойчивые, никаких сложностей не возникает. Все происходит строго по графику.

Однако куда важнее, зимой можно существенно сэкономить. В этот период действуют довольно серьезные скидки, причем не только на монтаж, но и на септики. Причем даже если, кажется, что не хватает бюджета, рекомендуем поинтересоваться текущими предложениями.


          Также зимние работы упрощаются необходимостью облагораживать территорию. Необходимо только аккуратно все разровнять. Уже насаждения высаживаются весной в процессе проведения плановых работ на участке.


Минусы монтажа зимой септика


На самом деле значимых недостатков нет. Копаться котлован может как вручную, так и с помощью спецтехники. Все зависит от модели септика. Все необходимое оборудование у специалистов есть, никаких трудностей не возникнет.

Основная проблема – это короткий день. Хотя и это довольно условно, все работы проводятся строго поэтапно. Процессы досконально отработаны. Соответственно, септик уже через 1-2 дня гарантированно будет введен в эксплуатацию.


Как происходит установка септика зимой – основные этапы


 Все работы осуществляются по следующей схеме:


• расчистка снега;


• рытье котлована;


• спуск септика в яму;


• обсыпка;


• подвод канализационных труб;


• подключение электричества;


• пуско-наладочные мероприятия.

На начальном этапе рассчитается площадка от снега. Верхний слой почвы снимается с помощью отбойного молотка. Дальше копается почва без проблем. Дно ямы выравнивается, засыпается песком. Септик опускается на свое место и обсыпается песком по периметру с параллельным заполнением водой.

На завершающем этапе подключаются коммуникации и проводятся пуско-наладочные мероприятия. Если никаких проблем выявлено не будет, септик вводится в полноценную эксплуатацию.

Песок нужно заказывать строго на день установки станции. В противном случае он промерзнет и использовать его будет невозможно. Срок установки один день. Даже если потемнеет, подключаются мощные светодиодные фонари, позволяющие все доделать за один рабочий день.


Несколько важных моментов


 Естественно, у многих людей зимняя установка септика вызывает массу вопросов. Некоторые из них разберем подробнее.


1. Замерзнет ли септик?


      Если станция будет эксплуатироваться сразу, достаточно включить ее в розетку. Компрессор и постоянная циркуляция жидкости исключает любое промерзание. Даже сильные морозы не являются проблемой.

Все меняется, если станцию планируется эксплуатировать только весной. В этом случае оборудование консервируется.


2. Нужна ли спецтехника для монтажа?


      Даже если почва сильно промерзла – это не является проблемой. Современное оборудование позволяет быстро снять промерзший слой и подготовить котлован без привлечения спецтехники. Причем время установки остается прежним – один день.

Если у вас остались вопросы, позвоните нам. Мы в любой момент проконсультируем, подробно расскажем об установке септика зимой.

\


🕗

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители