Требования к септику, предназначенному для монтажа на влажном участке

Высоким уровень считается, если грунтовые воды расположены на глубине 0,5- 2 метра. Такое наблюдается на берегах водоемов, рядом с болотами, в низинах. Существует возможность установить септик на поверхности земли или немного закопать, оградить стенами. Но зимой такая канализация работать не будет, для перемещения стоков из дома потребуется фекальный насос.

Проблемы монтажа:

  • поступление воды в котлован;
  • обваливание стен;
  • невозможно устроить почвенную доочистку.

Откачивание воды и устройство опалубки требует дополнительных финансовых и временных затрат. Септик должен быть стопроцентно герметичный, его необходимо надежно укрепить. При нарушении правил монтажа емкость утратит герметичность, всплывет или будет затоплена. Всплывание предотвращается устройством подушки из бетона и тщательным креплением. При выборе стоит учесть, что цилиндрическая емкость удобнее, особенно в горизонтальном исполнении.

При затоплении:

  • в септик поступает вода извне, он переполняется;
  • при перемещении воды по трубопроводу он рвется, затопляется фундамент;
  • случается, что ломаются сантехнические приборы;
  • состав химически агрессивный, при попадании в колодец или скважину может вызвать инфекционные заболевания;
  • емкость и остальные элементы системы быстро разрушаются.

После монтажа канализации желательно устроить систему дренажа вокруг септика. В противном случае начнется заболачивание.

Лучший септик для высоких грунтовых вод стопроцентно герметичный, прочный, надежно зафиксированный, с качественным дренажом.

Виды септиков для влажных участков

Накопительные септики не лучший вариант, исключение составляют дачи, которые посещаются нечастыми заездами. Даже если емкость прочная и герметичная, ее нужно регулярно очищать, услуги ассенизаторов не дешевые.

Другой вариант — системы с несколькими емкостями, в которых проходит анаэробное очищение. В первой емкости собираются и отслаиваются стоки, твердые взвеси оседают, жидкость перемешается во вторую емкость. Начинается брожение, бактерии чистят жидкость. Далее она перемещается в третью камеру, на поле доочистки, фильтрующую кассету.

Если подземные воды близко, фильтрационное поле устроить сложно. Требуется большая площадь, обсыпка, трубы, в результате получается холм. Поле со временем заиливается, его необходимо переместить на другое место. Эффективность очистки вызывает сомнения.

 на вопрос, какой септик выбрать: лучше следовать совету специалистов. Они считают, что optimaльный вариант — покупка станции биологической очистки с корпусом без швов и насосом для откачки. Самотечную модель можно поставить, если рядом имеется канава или овраг. Емкость устанавливается по близости независимо от длины трубопровода, подающего стоки.

Особенности монтажа

Толщина песчаной подушки в котловане должна быть от 15 см, пространство до стен (не менее 25 см) обязательно нужно засыпать песком. Емкость устанавливается так, чтобы крышка была максимально высоко, уровень грунта поднимается обсыпкой. Обязательно устройство бетонного основания и якорение.

Если почва песчаная, при намокании песок оказывается на дне котлована. Чтобы предотвратить этот процесс, устраивается опалубка из бруса или доски. При поступлении большого объема воды рядом необходимо выкопать яму для установки дренажного насоса. Грязная жидкость требует постоянной откачки, это дополнительные затраты на обслуживание септика.

Что предлагается в «Септик СПБ»

Многие считают, что лучшие септики выпускаются под брендами Евролос и Топаз.

Характеристики Евролос:

  • корпус цилиндрический;
  • стенки 8-10 мм;
  • небольшой вес снижает затраты на монтаж
  • имеются грунтозацепы.

Характеристики Топас:

  • корпус прямоугольный, со сварными швами;
  • стенки 15 мм;
  • вес достаточно большой;
  • нет грунтозацепов.

Качество очистки у того и другого варианта примерно одинаковое. На влажном участке важна форма емкости, наличие зацепов. Евролос Био и Про стоят дешевле, поэтому не всегда стоит платить за бренд. Однако наши заказчики принимают решения самостоятельно.

Стоит сравнить септики Астра и Волгарь. У первых форма параллелепипеда, со швами, что можно считать важными недостатками при наличии давления влажного грунта. Поставка не комплектуется зацепами. Емкости Волгарь цилиндрические, обладают небольшим весом, сварной шов один, укомплектованы зацепами. Устойчивость к повышенному давлению такая же, как у био-дека.

Септики Зорде выпускает Kolo Vesi, емкость легкая, конструкция и электрика простые, есть зацепы. Однако качество очистки ниже, чем у Топас, Астра, био-дека. Стоимость монтажа повышает необходимость в обсыпке смесью песка с цементов, обслуживания — невозможность обойтись без ассенизаторов.

Кристалл самый прочный, так как изготовлен из стеклопластика, полная герметичность обеспечена отсутствием швов. Нет эрлифтов, труб, патрубков, которые необходимо чистить. Конусообразный корпус устойчив к пучению грунта, не всплывает даже без якорения. Подходит как для постоянного, так для временного проживания.

Устроить локальную систему канализации можно на любом участке. Важно верно оценить конкретные условия и доверить монтаж специалистам. Заполняйте форму, звоните, мы решим вашу проблему независимо от ее сложности. Гарантируем надлежащее качество оборудования и работ, организацию канализации в минимальные сроки.