Top.Mail.Ru

Принципы работы септика

Как работает септик?

   Зная, как работает септик, его можно установить на любом участке дачи или загородного дома. Простейшее сооружение способно очистить стоки, поступающие из санузла, кухни, ванной комнаты. Для хозяйственно-бытовых целей подходит лучшим образом. Установить устройство можно на участках, где нет возможности подключиться к централизованной канализационной системе. Проводится откачка септиков ассенизаторской машиной раз в год.

Септиком является простое очистное сооружение, которое отличается принципом работы, разновидностями и конструктивным строением. Устройства работают автономно и в зависимости от возможностей подключения делятся на энергозависимые и энергонезависимые. По принципу действия выделяют аэробный, анаэробные и гибридные станции биоочистки. Как каждая из них устроена, описано ниже.




Принцип работы анаэробного септика


Анаэробные очистительные устройства работают за счет деятельности микроорганизмов, которые не нуждаются в кислороде. Анаэробные бактерии размещаются внутри герметичной камеры и эффективно проводят биологическую очистку. Такие септики способны очистить до 60% стоков. В их обслуживании требуется почвенная доочистка.

Анаэробные септики способны эффективно работать не только на участках загородных домов, но и подходят для обслуживания удаленных объектов от городов (гостиниц, придорожных кафе, АЗС, магазинов, небольших производственных площадей). Откачка проводится раз в год или в полгода в зависимости от заполненности герметичного резервуара.

Работает очистное сооружение по простой схеме:

стоки попадают в первую камеру и разделяются на тяжелые и легкие фракции;

по мере заполнение первого резервуара жидкость попадает во вторую и последующие камеры, где начинают работать анаэробные микроорганизмы;

из последнего резервуара выходят наполовину осветленные стоки, которые поступают на аэрационное поле либо в дренажные траншеи.

Чтобы сделать на участке автономную систему канализации необходимо подобрать современный септик, который поставляется со всеми необходимыми элементами для установки. Он будет хорошо работать не только летом, но и зимой при условии своевременной откачки и правильного монтажа. Устроить станцию биоочистки можно на бетонную подушку, которая предотвращает аварийный всплыв конструкции и обеспечивает стабильную работу.



Принцип работы аэробного септика


Аэробные септики способны очистить до 95-98% стоков, в результате чего на выходе получается максимально очищенная жидкость. Такие очистные сооружения не только экономны, но и экологичны. Стоки, полученные на выходе, можно собирать в отдельную емкость для использования в хозяйственных нуждах. Их откачка ассенизатором практически не требуется.

Работает септик аэробный последовательно:

в первой камере осуществляется сбор стоков;

во вторую камеру жидкость поступает самотеком или перенаправляется насосом (если предусмотрен в конструкции) и здесь происходит основная переработка стоков;

в третьей камере осуществляется разделение активного ила и очищенной воды;

очищенные стоки в разном количестве выводятся по магистрали на грунт или в дренажный колодец, оборудованный специальными кольцами.

Корпус очистного устройства выполнен из пластика и внутри разделен на несколько перегородок. Количество отсеков и резервуаров зависит от производительности и конструктивных особенностей станции.

Отработанный ил оседает на дне очистного устройства и позволяет поддерживать жизнедеятельность анаэробов. Органические вещества расщепляются на частицы и выводятся через отстойник. На выходе получают чистую техническую воду, которая может выводиться в колодец из бетонных колец, откуда используется для хозяйственных нужд.

Блок управления биостанцией располагается в отдельном отсеке и герметично защищен от попадания влаги и грязи. Все элементы системы необходимо заранее установить, чтобы они смогли работать в единой связи друг с другом.


Принцип работы гибридного септика


Работать гибридный септик может по одной из вышеприведенных схем. Его откачка может проводится раз в год или реже. По сравнению с обычными отстойниками и выгребными ямами, септики работают на любой местности и не распространяют на окружающей территории неприятного запаха. Эти устройства максимально очищают стоки и не загрязняют почвы, так как сброс осуществляется в специально расположенное место.

Внутри герметичной конструкции устроена благоприятная среда для развития и жизни бактерий, активно перерабатывающих ил. Эксплуатировать такую систему биоочистки можно круглый год, не забывая проводить своевременную откачку.

Очистное устройство работает по прямой или обратной фазе в зависимости от конструктивных особенностей. Очистить система способна 60-90% нечистот. Очищенная жидкость может сбрасываться в дренажное кольцо, установленное в 3-5 м от резервуара.

Чтобы сделать на своем участке хорошую автономную канализацию, необходимо изначально устроить правильно место для установки. После того, как вырыт котлован, требуется сделать плотное основание (за основу можно взять бетонный блок).


Заказать и установить септик Санкт-Петербург


Заказывают септики исходя из суточного объема канализационных стоков. Устанавливают станцию биоочистки на бетонное основание с учетом особенностей грунта, допустимого наклона, ширины участка.

Ленинградский регион отличается разным почвенным составом. В Санкт-Петербурге и области можно расположить очистное устройство на разном уровне. Система будет хорошо работать при условии грамотного монтажа и соблюдения основных условий (допустимые расстояния до близлежащих объектов, глубина залегания грунтовых вод, отдаленность от других коммуникаций).

Правильный монтаж и своевременная откачка - залог долгой работы септиков вне зависимости от конструкции. Наличие надежного бетонного основания на дне котлована позволит сохранить герметичность очистного сооружения и коммуникаций. Бетонный блок предотвращает движение станции биоочистки, особенно, весной, когда уровень грунтовых вод повышается.

Хорошо очищенная жидкость через распределительные коммуникации направляется в грунт, дренажный колодец из нескольких колец, специальный резервуар. На любом участке можно установить станции биоочистки, которые способны работать круглый год без стороннего вмешательства. По мере заполнения герметичного резервуара нужно проводить своевременную откачку и делать профилактически работы (проверять герметичность системы, трубопровода, обслуживать насосы и следить за жизнеспособностью микроорганизмов).

Производители современных очистных систем заботятся о том, чтобы septik хорошо и долго служил. Они делают все для того, чтобы максимально эффективно устроить работу автономной канализации. Установить на участке можно септики Топас, Тверь, Евролос, Юнилос, Астра, Гринлос и другие. Отдают предпочтение пластиковым конструкциям - они легче и долго служат. Редко используют бетонный очиститель, для которого необходимо сделать прочное основание.

Прежде чем сделать выбор в сторону подходящего устройства необходимо изучить его технические характеристики и исходя из собственного бюджета выбрать интересующий вариант. Вывод канализации с дальнейшей очисткой поможет обеспечить комфорт на дачном участке, в загородном доме, в местах отдыха за городом. Если вы решили установить систему биоочистки, то предварительно требуется сделать проект, который предусматривает грамотное распределение коммуникаций и подходящее место для размещения.

Не стоит забывать о своевременной откачке септика, чтобы очистить его изнутри от тяжелых фракций. По мере обслуживания необходимо пополнять и количество микроорганизмов, создавая благоприятную среду для жизни и развития бактерий. Процесс биологического разложения и очищения проходит внутри герметичной конструкции, использование которой допускается современными санитарными нормами.



🕗

Последняя редакция: 2022-03-10

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители