Top.Mail.Ru

Прежде чем думать о покупке септика, обязательно сделайте это

Многие дачники и садоводы, которые задумали установку и монтаж септика в своих частных владениях, и поверхностно ознакомились с информацией про установку локальных станций канализационной очистки стоков, задаются вопросом: Что делать, если грунтовые воды на моём участке находятся практически на поверхности?


Именно поэтому в сегодняшней статье расскажу, возможна ли установка септика на территории, где УГВ в уровень земли, как сделать замер фильтрационного коэффициента и как в такой ситуации соблюсти требование “не менее 1 метра от днища автономной станции до уровня грунтовых вод”.


Как установить септик, если УГВ вровень с землей


Если на вашей частной территории уровень грунтовых вод не просто повышен, а находится практически на поверхности, и при этом вы бы хотелиКак установить септик, если УГВ вровень с землей установить автономную станцию очистки хозяйственно-бытовых стоков, вероятно вы придете в растерянность. Так как во многих источниках о правильной установке септика на участке пишут, что необходимо произвести замер в сухой лунке, а низ анаэробной станции разместить на расстоянии

1 метра от наибольшей точки УГВ.


Но на самом деле даже настолько повышенный уровень грунтовых вод не является препятствием для установки и монтажа станции независимой фильтрации. Первое, что вам предстоит сделать — измерить коэффициент фильтрации почвы. Обычно его делают в сухой выемке. Однако в ситуации, когда УГВ практически сравнялся с землей, глубоко копать не нужно. Будет достаточно снять дерн, организовать небольшое углубление, примерно на 10-15 сантиметров в низ и провести необходимые замеры.


Где брать переменные для расчета коэффициента фильтрации


Технология вычисления фильтрационного коэффициента почвы:

- Сделали углубление на 10 – 15 см.;

- Налили в выемку воду до краев;

- Зафиксировали время, в которое сделали залив;

- Регулярно подливаем воду в лунку по мере её впитывания в почву;

- Фиксируем объем воды, который подливаем в выемку;

- По истечении 1 часа подсчитываем, какой объем воды добавили в лунку;

- Повторяем ту же процедуру еще 3 раза по 1 часу.


Если в результате 4 измерений, продолжительность каждого измерения = 60 минут, вы получаете одни и те же показатели, то полученные данные релевантные, а замер окончен.


Вычисляем коэффициент фильтрации почвы


Далее вам следует произвести обработку данных, полученных в результате наблюдений, а также вычислить объем жидкости, который впитывается в 1 кв. м. влажной поверхности в сутки. Для этого учитываем высоту стенок и днища лунки.

Предположим, что смоченная поверхность составила 0.2 квадратных метра, а количество воды, которое впитывалось за 1 час, равно 5 литров. В таком случае:

через 0.2 кв. метра впиталось за 1 час 5 л.;

через 1 кв. метр впитается Х литров;

Х = 1 х 5 / 0.2 = 25 литров в час или 600 л. в сутки. Такой показатель соответствует коэффициенту фильтрации 0,6 метра в сутки.


Соблюдаем не менее 1 метра от низа септика до верхней точки УГВ


Чтобы соблюсти нормативные требования, связанные с размещением днища корпуса автономной канализационной станции для очистки хозяйственно-бытовых стоков на расстоянии 1 метра выше самой верхней точки уровня грунтовых вод, сделать сооружение почвенной фильтрации следует в насыпи.



🕗

Последняя редакция: 2023-03-29

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители