Top.Mail.Ru

История изобретения унитаза

Значение такого предмета как унитаз в нашей жизни сложно переоценить. Им пользуются буквально все и повсеместно. Санитарно-гигиеническое устройство нашей цивилизации без него просто немыслимо. Канализационная система – тоже. Сложно представить, что когда-то его просто не было. Однако современное устройство со смывом (ватерклозет) появилось относительно недавно – в XVI веке в Англии, хотя, как говорят, в Китае в I веке до н.э. появлялось нечто похожее, а потом еще Леонардо да Винчи и его рисунки... В любом случае, идея создания предмета носилась в воздухе, и ее уловил человек в высшей степени чуткий и талантливый, более того, известный поэт. Именно поэтому история создания унитаза незаурядна – так же, как идея самого устройства, как его изобретатель Джон Харингтон и та, ради которой устройство появилось на свет.


Почти в немилости: страх и судьба сэра Харингтона


В истории возвышенное и земное часто идут рука об руку. Самые невероятные открытия делаются неожиданно, и стимулом вовсе не является изобретение чего-то важного и необходимого человечеству. Как в случае с созданием ватерклозета (унитаза со смывом), мотивацией могут быть объяснимые человеческие слабости – угодливость, слабость, боязнь опалы, страх.

Сэр Джон Харингтон с рождения был известной личностью. Его отец был поэтом, придворным короля Генриха VIII, а затем Елизаветы I, величайшей английской королевы. Самому сэру Джону посчастливилось стать первым из ста двух крестников монархини. Он рос умным и талантливым, получил великолепное образование. Со временем Харингтон стал работать в королевском суде, приобрел репутацию государственного деятеля, стал известным поэтом и переводчиком. А если еще прибавить бесконечно растущее семейство и счастливый брак, становится понятно: Джон Харингтон – личность незаурядная и на редкость удачливая. Королева не просто всячески интересовалась его жизнью, но принимала в ней живейшее участие, вела переписку, ездила в гости и т.д.

Харингтон отвечал соответствующе – посвящал поэмы и переводы, восхищался Елизаветой, угождал, - все, как полагается опытному придворному и крестнику королевы. Именно поэтому ему удавалось относительно благополучно переживать моменты королевской немилости, даже когда он почти принял участие в заговоре графа Эссекса и пытался заступиться за него.

Очередной злополучный день для сэра Джона настал в середине 1590-х. Королева приехала к нему в гости. В это время она была уже немолода и сварлива, а брезгливостью отличалась с ранней юности. Туалет, а попросту, отхожее место, в поместье крестника показался ей недостаточно чистым. Разгневанная, Елизавета тут же уехала, оставив Харингтона в ужасе метаться по дворцу. Нужно было что-то делать.


Великая королева + великий поэт = ватерклозет


Только настоящий придворный может один раз в жизни стать изобретателем, чтобы вернуть благосклонность королевы. А Харингтон им был. Он увидел аквариум с рыбками, который стоял на баке. Именно туда спускали воду, когда нужно было ее поменять. В голове у предприимчивого поэта все сложилось. Через год королева получила от него новое приглашение и не смогла проигнорировать: крестник таинственно писал, что усовершенствовал туалет в поместье. Елизавета приехала и увидела странное зрелище – аквариум на фарфоровом постаменте. Якобы она спросила: «Что это?». Сэр Джон в ответ попросил нажать на рычаг.

Неизвестно, поразила ли королеву вода, которая стала смываться, но крестника она простила. А этот день вошел в историю как день изобретения первого унитаза со смывом, или ватерклозета. Конечно, он мало чем напоминал своих далеких потомков, но уже был оснащен бачком, рычагом для спуска и стоком для канализации.

В 1586 году Харингтон описал устройство унитаза, а также инструкцию по его использованию в стихах, назвав Мисакмос (что означает «ненавистник грязи»). После нажатия на рычажок открывается клапан и начинает спускаться вода, омывая чашу и исчезая в выгребной яме. Сэр Джон пошел дальше – рассказал, из каких частей унитаз состоит, где их купить и сколько они стоят. Стихи с описанием он тоже послал королеве.

Самому поэту ватерклозет обошелся в 6 шиллингов и 8 пенсов. Несмотря на то, что некоторые выражали сомнение по поводу того, использовал ли изобретение сам автор, можно сказать с уверенностью – «да». Один он установил у себя в поместье, а другой – в лондонском дворце английских правителей. К сожалению, образцы не дошли до наших дней.


Унитаз: опередивший время


Англия в конце XVI века с точки зрения санитарии находилась в том же положении, что и другие европейские государства. Именно в это время начался активный рост населения Лондона. Со всей страны съезжались люди, чтобы, говоря современным языком, сделать карьеру, получить надежный источник дохода, безбедно жить. Инфраструктура города начала меняться, незаметно смещаясь в сторону современных мегаполисов. Соответственно, была нужна канализация, а не средневековый сток посередине улицы. Через два столетия это станет серьезной проблемой, провоцируя серьезные эпидемии, зловоние и т.д.

А пока это стало проблемой для сэра Джона. Система канализации в Лондоне отсутствует. Отсутствуют водопровод и слив. Причем речь идет не только о городе, но и о королевском дворце. Чистую воду для смыва носят ведрами, а отходы – выносят.

Конечно, ни о каком массовом использовании унитаза Харингтона речи идти не могло. Его изобретение многие считали чудачеством. Только спустя двести пятьдесят лет ватерклозеты войдут почти в каждый зажиточный лондонский дом и спровоцируют катастрофу, результатом которой станет создание настоящей канализации.



🕗

Последняя редакция: 2022-09-12

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители