Top.Mail.Ru

Основные виды септиков и как из них выбрать подходящий именно вам

      Септик — это устройство, которое предназначено для биологической очистки хозяйственно-бытовых жидкостей. Такие системы независимых канализаций часто устанавливают на даче, в жилом частном доме или тех местах, где нет возможности подключиться к общей канализации.


    В статье рассмотрим, какие виды септиков бывают, какие критерии следует учитывать при выборе локальной канализационной системы, как выбрать и установить надежный и качественный агрегат, который прослужит вам долгие годы без нареканий.


Что необходимо учитывать при выборе септика?


   Давайте перечислим основные показатели, которые являются основополагающими при выборе независимой станции переработки хозяйственно-бытовых стоков:

- Размер участка под монтаж и установку,

- Тип используемого устройства: герметичный или из колец,

- Наличие необходимости в насосном отсеке,

- Потребность в усовершенствованных технологиях защиты септика: защита от всплытия или сжатия грунта,

- тип грунта на участке,

- условия, в которых будут производиться монтажные работы.


     По типу материала, который используется для создания корпуса локальной системы фильтрации, наиболее популярны две разновидности независимых канализационных станций: выполненные из бетона и из пластика. Бетонные станции биологической очистки могут быть как монолитные, так и сборные, то есть такие устройства, конструкция, которых сделана из колец. Локальные монолитные установки для анаэробирации сточных вод, в свою очередь, подразделяются на отливаемые в котловине по факту установки и заводского производства.


      В зависимости от типа исполнения очистительная станция независимой канализации может иметь как горизонтальное, так и вертикальное расположение. Вертикальный корпус для септика чаще всего устанавливают на небольших участках, где места для размещения горизонтального просто не хватит.ъ


Особенности монтажа автономных канализационных станций


    Два основных сценария, при которых может происходить установка септического устройства на участке: монтаж в затопленном или сухом котловане. Давайте подробно разберем, какое влияние на монтаж и длительную эксплуатацию независимой очистной станции хозяйственно-бытовых стоков играет уровень грунтовых вод в первом и во втором случаях.


    Если в яме, которая была подготовлена для монтажа, днище септика будет расположено выше уровня грунтовых вод, то, в таком случае, владелец участка не будет ограничен в выборе разновидности автономной канализационной станции.


   Однако при планировке и в процессе монтажных работ следует взять во внимание тот факт, что уровень грунтовых вод непостоянен. И в одни периоды года УГВ может находиться на одной отметки, а в другие – повышаться или понижаться. По этой причине при монтаже горизонтальной системы биологической очистки для фиксации днища ёмкости чаще всего используют бетонное основание, которое крепится к резервуару септика специальными тросами и предотвращает всплытие ёмкости на поверхность.


   Кроме того, материалы, которые применяются для засыпки локальных канализаций из пластика — это песок или смесь из песка и цемента. Именно эти сыпучие материалы дополнительно обеспечивают надежную защиту станции биологической фильтрации от возможного сдавливания резервуара под воздействием внешних факторов, в том числе критически низких температур.


К преимуществам установки пластиковых изделий можно отнести:

- обширная область применения,

- простота и скорость монтажа,

- легкий вес, относительно грузоподъемности других установок.


     Независимые устройства локальной канализации, выполненные из бетона и колец — самый бюджетный вариант среди всевозможных септиков. Особенностью его установки является то, что подобная конфигурация может быть монтирована независимо от уровня грунтовых вод на участке.


    Если говорить о времени установки, то бетонные септики из колец являются самыми трудозатратными в установке среди всех типов автономных станций фильтрации хозяйственно-бытовых жидкостей. Хоть заводские бетонные резервуары и требуют меньше времени и усилий в процессе монтажа, однако для установки таких устройств потребуется спецтехника с высокой грузоподъемностью.

  


🕗

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители