Top.Mail.Ru

Ошибки при устройстве автономной канализации. Часть 2

  Ошибки при установке независимой канализационной системы на частном устатке не редкость даже в тех случаях, когда работы выполняются опытными специалистами. А ведь именно правильный выбор резервуара и отсутствие технологических нарушений является гарантом долгой службы устройства локальной биологической очистки.


  В статье самые распространенные ошибки и заблуждения при выборе, планировании и монтаже автономных станций канализации.


Анаэробное фильтрационное устройство лучше септика


  Многие уверены, что фильтрационная установка бытовых стоков прослужит гораздо дольше, если сначала установить устройство высокой степени анаэробной фильтрации. На самом деле это миф, потому что система, как раз таки работает наоборот. Давайте разбираться почему.


  Если вдруг к вам приехали гости или вы решили устроить генеральную уборку, то это скажется на биологически активных бактериях, которые содержаться в емкости очистительной станции. Повышенная нагрузка на вынос взвешенных частиц из установки напрямую влияет на срок службы устройства. А, как мы с вами знаем, увеличить нагрузку на локальную систему канализации, работающую по принципу аэрации хозяйственных стоков, следует повышать постепенно.


  В такой же ситуации септик будет являться универсальным и беспроблемным решением. Он спокойно выдерживает повышение и понижение постоянной нагрузки в пределах своих технических характеристик. Таким образом, не всегда бюджетные значат плохие варианты. Однако подходить к выбору типа независимой станции по очистке хозяйственно-бытовых отходов следует очень тщательно.


Вера в сертификацию вместо тщательного осмотра


  Сертификаты качества, паспорта септика или аэробной станции биологической очистки, предоставляемые продавцом гигиенические заключения и прочие документы не гарантируют долгий и беспроблемный срок службы выбранной фильтрационной системы. Это связанно с тем, что по текущему законодательству Российской Федерации именно владелец фильтрационного сооружения несет ответственность за степень очистки сточных воды на выходе из септика. И, соответственно, штрафы за несоответствие степени очистки установленным нормам получает также владелец локальной станции канализации.


  Если вдаваться в подробности закона о размещении канализационных систем в частных владениях, то в приложении к санитарно-

эпидемиологическому заключению № 77.99.02.485.Д.004 452.05.06 от 26.05.06 г. можно найти следующую информацию: «Отведение очищенных и обеззараженных бытовых сточных вод на рельеф допустимо только на территории индивидуальных домовладений и на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего подземного водоисточника».


  Таким образом, мы подходим к тому, что монтаж очистной станции на дачном участке в большинстве случаев является попросту вне закона, ведь он не соответствует критериям, перечисленным выше. Именно поэтому мы рекомендуем вдумчиво и несколько раз перечитать документы, которые продавец прилагает к независимой станции фильтрации хозяйственно-бытовых стоков перед покупкой.


Самые популярные ошибки при монтаже


  Далее рассмотрим заблуждения, которые часто влияют на процесс установки локальной станции очистки хозяйственно-бытовых стоков. Именно эти ошибки кажутся наиболее правильным решением при детальном планировании размещения септика. Однако на практики именно они приводят к быстрому выходу из строя всей системы фильтрации.


Вот ТОП подобных ошибок:

 

- Установка геотекстильных мембран на фильтры. Такое расположение мембраны приводит к тому, что этот элемент с высокой скоростью облепливает ил и биологически активные бактерии ила. В результате производительности автономного устройства для очистки хозяйственных стоков заметно сокращается или оно вовсе выходит из строя.

- Расположение вентиляции по наружной стене здания. Отличное решение для жарких стран, где круглый год стоит теплая погода. Однако даже в южной части России притворять в жизнь эту идею не стоит. Ведь в период, когда температура будет опускаться ближе к нулю, стояк будет подвержен перемерзанию и даже полной блокировки. Кроме того, вентиляция стока при таком расположении стояка затруднена, что может приводить к стойким неприятным запахам внутри и снаружи дома.

- Объединение вытяжной и вентиляционной систем с дымоходом. Классическая ошибка людей, которые не утруждают себя знакомствам с нормами и правилами строительства. А вот мы с вами теперь знаем, что такой альянс строго запрещен СНиП.

- Установка станции биологической очистки в подвале жилого дома. Также, как и в предыдущем случае, такие полеты фантазии запрещены по СНиП. Но многие продолжают игнорировать строительные нормы и здравый смысл, считая подобное решение оптимальным.

- Установка перекачивающего насоса в рабочей камере септика. Такой подход приводит к нарушению гидравлического режима работы отстойника, а также правильную работу станции. При необходимости добавить насос в фильтрационную установку следует размещать его в отдельной емкости локальной канализации или приобретать устройства для фильтрации бытовых стоков с уже строенным компрессором.

- Применение “не дышащих” строительных материалов. Например, пенополистирола или его аналогов приводит к блокировке аэробных процессов в фильтрующем сооружении. В результате чего органические соединения начнут активно скапливаться в почве и, в конечном итоге, приведут к поломке всего механизма.

- Серьезное углубление основание колодца. Часто при монтаже септика в глинистую почву вызывает желание закопать его поглубже, до песка. Но это может привести к загрязнению водоносного горизонта, расположенного чуть ниже в земле. Поэтому при работе в песчаных грунтах опирайтесь на показатель — 1.25 метров от самой высокой точки УГВ при сезонном затоплении.



🕗

Последняя редакция: 2023-04-14

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители