Top.Mail.Ru

Музей Парижской канализации: атмосфера и экспонаты

«Необычный», «оригинальный», «нигде больше нет», - такими словами и эпитетами награждают туристы после посещения парижский музей канализации. По мнению приезжающих во французскую столицу, это действительно – одно из самых интересных и необыкновенных мест, которые им доводилось посещать. В Париже, начиная с 1867 года, он уверенно возглавляет рейтинг оригинальности, год за годом оставляя позади такой монстр как музей эротики. Инженер Бельгран, которому французы обязаны одной из самых совершенных канализационных систем в мире, совсем не был против экскурсий, которые его соотечественники совершали еще на этапе строительства. В конце XIX – первой четверти XX вв. они подъезжали туда на поезде, а до середины 1970-х – подплывали на лодках. Сейчас сюда можно добраться только пешком, но это не останавливает любителей экзотики, число которых постоянно растет и составляет не менее ста тысяч в год. Итак, левый берег Сены, мост Альма, музей канализации.


Канализация – выставка под землей


Удивительно, но факт: музей – это частичка действующей в Париже канализационной системы, так что вся экспозиция – вполне реалистична. Здесь в буквальном смысле встречаются история и современность, причем делают это под землей.

История водостоков французской столицы проходит перед глазами посетителей. Начало ей положили древние римляне (до сих пор в Латинском квартале можно увидеть 18 метров античных труб), но в полной мере оно продолжилось только во второй половине XIX века.

Здесь можно ознакомиться как с древнеримскими способами избавляться от нечистот/очищать воду, так и увидеть наисовременнейшие методы очистки. Большой популярностью пользуются деревянные шары и вагонетки, с помощью которых прочищали канализационные стоки, а также мини-поезда, вывозившие песок. Эти кажущиеся сегодня нехитрыми приспособления играли некогда большую роль в жизни канализационной сети.

Представлены тут и различные стенды с обилием тематической информации, манекены «подземных» рабочих, крысы (точнее, их фигурки-чучела), а также различные системы мониторинга воды. Значительный интерес всегда вызывает оборудование, показывающее циклы, которые проходит вода в Париже. Измерительная станция-автомат тоже пользуется неизменным успехом. Она оценивает воду по пяти показателям – количество кислорода, водорода, аммония, температура и электропроводимость. Абсолютный хит у туристов – туалет, который можно оценить самостоятельно.


Водостоки Бельграна как музейный реликт


Представленные экспонаты делают понятной структуру водостоков, созданную Бельграном. Благодаря ей протяженность подземных тоннелей выросла уже после смерти инженера в 1878 году в несколько раз. На сегодняшний день она достигла, по разным оценкам, 2100 километров – примерное расстояние между Москвой и Парижем. Кстати, протяженность парижского метро примерно такая же.

Важное место в экспозиции, безусловно, отводится самому великому конструктору, без которого у французов не было бы современной и передовой даже по нынешним меркам сточной системы. Великолепный белоснежный бюст в полумраке всегда приковывает к себе внимание.

Проведенная в 1990-2010-х годах капитальная реконструкция показала жизнеспособность водосточной сети Бельграна и то, насколько она отвечает росту современного мегаполиса, неся в себе ресурс для дальнейшего преобразования. Реконструкция канализации коснулась автоматизации, строительства коллекторов, ремонта, но не затронула саму систему.


«Эффект присутствия» и главные «предметы» экспозиции


«Эффект присутствия» создает особенную атмосферу музея. Главными образцами экспозиции становятся шум воды и открывающиеся «панорамы»: благодаря им посетители знакомятся с канализационной сетью изнутри. Один из самых популярных видов – на подводку улицы Коньяк-Же. Это – ныне действующий водосток с питьевой водой, а также непитьевой, - использующейся для городских нужд (мытье улиц, поливка деревьев и т.д.). Там же можно увидеть коммуникации, благодаря которым охлаждаются здания, и кабельные провода, развернувшиеся на потолках коллектора.

Коллектор авеню Боске, защитная система на площади Резистанс, сточный трубопровод, ведущий к ашерской очистительной станции – другие популярные площадки музея.

По водостоку центрального тоннеля вполне можно плыть на лодке, и век назад посетители с удовольствием это делали. Характерно, что при желании вдоль него можно даже прогульнуться, - заасфальтированные дорожки позволяют это сделать.

Музей канализации Парижа – не единственное проявление трепетного отношения французов к такого рода коммуникационному наследию. В романе «Отверженные» Виктор Гюго посвятил целую главу истории канализации, а Гастон Леру – в «Призраке оперы».



🕗

Последняя редакция: 2022-09-01

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители