Top.Mail.Ru

Канализация загородного дома при высоком уровне грунтовых вод

       Повышенный уровень грунтовых вод и неоднозначные гидрогеологические особенности почвы — одна из самых популярных трудностей при монтаже автономной канализационной станции на частной территории.

       Давайте рассмотрим, что делать в ситуации, когда уровень воды в декоративном пруду, расположенном на вашем участке, в осенний и весенний периоды стоит практически на уровне земли.


Повышенный уровень грунтовых вод на участке: как монтировать септик?


     В 99% случаев этот вопрос решила бы установка септика на участке. Но для того чтобы такой методы показал свою эффективность, должны быть соблюдены два условия: наличие придорожной канавы и постоянно проживающих жильцов в доме. Именно в таком случае монтаж независимой системы канализации решит проблему с подтоплением на участке.

      Но что делать в ситуации, если подтопления существенно осложняют жизнь, при этом загородный дом не используется для постоянного проживания? Вам потребуется самостоятельно или вместе со специалистом детально изучить особенности грунта на участке. Чтобы найти участок, который позволит не только установить септик, но и за счет его монтажа снизить уровень грунтовых вод на территории.


      Перед установкой локальной канализационной системы рекомендуем сделать пробный шурф, укрепленный деревянными досками для защиты от обвалов. В результате вы сможете высчитать коэффициент фильтрации грунта.


Особенности выбора и монтажа септика при наличии сезонных подтоплений



- Показатели, на которые стоит обратить внимание, при выборе автономной системы для фильтрации хозяйственно-бытовых жидкостей:

- регулярность использования септического устройства,

- количество человек, которые планируют постоянно проживать в доме,

- состав и особенности почвенного слоя,

- характерный рельеф для местности,

- уровень подтоплений на участке,

- глубину промерзания грунта.


     После того как очистительное устройство выбрано и приобретено, следует этап проектирования и строительства. Давайте пошагово рассмотрим, что потребуется для монтажа независимой канализационной станции на участке с повышенным уровнем грунтовых вод:

- Разработка проекта с учетом особенностей рельефа местности;

-  Подготовка котлована;

- Установка анаэробной станции;

- Засыпка ямы речным песком.


    В случае повышенного уровня грунтовых вод на участке для сведения к минимуму габаритов дюна, рекомендуем использовать фильтрационные тоннели. Для выравнивания участка над септиком можно использовать гранитный щебень средней фракции, а также пылеватый песок, который был выкопан из котлована. Землю над независимой станцией биологической очистки стоков в дальнейшем можно использовать для посадки плодово-ягодных и зерновых культур.


      Важно понимать, что в случае подтопления локальной станции биологической очистки в процессе монтажа дальнейшие действия зависят от типа почвы. В случае песчаного грунта — подобное явление увеличит срок монтажных работ, но не остановит их. А вот если на вашем участке глинистая почва, то вам следует запланировать строительные работы по возведению септика на сухое время года, так как продолжать монтаж очистительной станции после затопления будет невозможно.



🕗

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители