Top.Mail.Ru

Какой Септик Выбрать Для Загородного Дома

Многие для строительства загородных домов выбирают места без централизованной системы канализации. Вопрос об отводе стоков желательно решить на этапе проектирования, однако станцию можно установить и в обжитом коттедже. На рынке большое количество различных вариантов, к выбору требуется серьезный подход. В Санкт-Петербурге и области профессиональная помощь доступна в компании «Септик СПб». Квалифицированные специалисты расскажут о плюсах и минусах продукции различных производителей, помогут определиться, какой септик выбрать, проведут монтаж. Оставьте заявку на выезд замерщика и помните, что совершать покупку вы не обязаны.

Основные критерии выбора

Кроме количества жильцов, периодичности проживания, финансовых возможностей необходимо учесть множество других критериев:

  • вид септика (накопитель, отстойник, система био-очистки);
  • материал емкости (бетонные кольца, кирпич, пластик, металл, стеклопластик);
  • габариты, количество камер;
  • тип грунта;
  • уровень подземных вод;
  • удобство обслуживания септика.

Для дома с периодическим проживанием иногда оправдано самостоятельное устройство накопителя из кирпича или бетонных колец, приобретение небольшой пластиковой накопительной емкости. Отстойник не подходит для установки в глинистую почву, на участок с высоким уровнем подземных вод. Для постоянного проживание optimaльный вариант станция с био-очисткой.

Из чего можно выбирать в «Септик СПб»

У нас оборудование российских и зарубежных производителей, широкий выбор станций с биологической очисткой. Если условия и финансы позволяют, для загородного дома это лучшие септики.

Преимущества био-очистки;

  • удаляется до 98% загрязнений, на выходе нет неприятного запаха;
  • отсутствует необходимость в обустройстве фильтрующего поля (колодца);
  • подходят для установки на участках с глинистым грунтов, местоположением подземных вод близко к поверхности;
  • доступны емкости из полипропилена, обладающего высокой прочностью;
  • обслуживание может быть самостоятельное.

При выборе не стоит ориентироваться на стоимость, она может зависеть от популярности бренда.

Евролос Про или БИО: что лучше

Обе станции предназначены для биологической очистки, емкости цилиндрические, изготовлены из полипропилена, обслуживание раз за полгода.

В Евролос ПРО 4 секции с эрлифтами и переливами, жидкость перемещается принудительно, очищается специальным оборудованием, которое легко снимается, в отдельный отсек можно установить насос для удаления очищенной воды. При отсутствии подачи электроэнергии движение жидкости через эрлифты прекращается. Это септик для высоких грунтовых вод, при установке не нужна бетонная плита и якорь.

В Евролос БИО 3 секции, жидкость перемещается самотеком по патрубкам и отверстиям в перегородках. Из последней камеры насос возвращает стоки в биозагрузку, помещенную в первую. При отсутствии электроэнергии оборудование работает как обычный отстойник, уровень очистки снижается до 75%.

Плюсы и минусы септиков Zorde

Станцию выпускает популярный производитель: Kolo Vesi. У аэротенка большой объем, к биопленке крепится лишь часть аэробных бактерий, что повышает уровень очистки. Это хороший вариант для дома с периодическим проживанием (не требуется консервация). Способ отвода очищенной воды и длину горловины заказчик может выбирать.

Основные достоинства:

  • небольшой вес, позволяющий провести монтаж без спецтехники;
  • благодаря наличию зацепов не требуется якорение;
  • простая конструкция, в которой ничего не может сломаться;
  • при отсутствии электроэнергии работает как отстойник.

К минусам можно отнести наличие только двух вариантов: для 2-5  и 6-8 человек, необходимость обсыпать емкость смесью песка с цементом, невозможность откачки ила самостоятельно.

Что лучше: Топас или Астра

Эти станции относятся к самым популярным, востребованным, из обеих очищенную воду можно откачивать без дополнительной очистки. 

Общие характеристики:

  • корпуса прочные, усилены ребрами жесткости;
  • количество и расположение камер не отличаются;
  • работают в 2-х режимах (при низком уровне а приемной камере жидкость перекачивается из аэротенка);
  • технология монтажа и обслуживания не отличаются.

В станциях Топас 2 компрессора, В Астре один, но способен работать в двух режимах. Устройство Топас поэтому считается более надежным, так как переключатель Астры часто выходит из строя. У Топас неудобный компрессорный отсек, создает проблемы при обслуживании. Однако отзывы свидетельствуют о том, для глинистого грунта и при глубоком промерзании лучше выбрать Топас.

био-дека или Волгарь

био-дека надежная и популярная, толщина полипропиленовых стенок до 10 мм, продается по средней цене. Цилиндрическая форма обеспечивает небольшой вес, что позволяет провести монтаж без спецтехники. Жидкость циркулирует через эрлифты, система редко засоряется. Это хороший вариант для любого типа проживания, если на участке глинистый или сильно обводненный грунт.

Волгарь лучший аналог станции Биодеки, цена немного ниже, степень очистки не отличается.  Монтируется вручную, можно установить на плывуне, глине, при высоком расположении подземных вод. Возможно самостоятельное обслуживание. Засоряется реже, чем био-дека.

Особенности и преимущества септиков Кристалл

Главная особенность — жесткий корпус необычной формы из стеклопластика. Единая камера разделена на секции, в системе нет фильтра грубых фракций, поэтому ничто никогда не засоряется. Откачка требуется раз в год, работу можно провести самостоятельно, если имеется дренажный насос. 

Компания «Септик СПБ» занимается продажей и монтажом локальных систем канализации в СПБ и области более 5-и лет. Гарантируется бесплатная доставка, установка емкости за 12 часов, гарантии на материалы и работы, скидки, акции, оплату удобным способом, банковской карточкой или наличными. Для льготных категорий населения предусмотрены специальные бонусы. При необходимости в устройстве канализации звоните или заполняйте форму на сайте.


🕗

Последняя редакция: 2021-10-15

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители