Top.Mail.Ru

Как построить герметичный бетонный септик

Если вы решили самостоятельно отлить на своём участке локальную систему канализации, наверняка вы – дачник-универсал, который сам себе и строитель, и плотник, и садовник. В таком случае отлить септик монолитной конструкции для вас звучит как азартный вызов, а не как устрашающий тип работ, которого вы раньше не делали.


Но дьявол, как говорится, кроется в деталях. И самым популярным нюансом при создании заливного резервуара для станции очистки хозяйственно-бытовых жидкостей в соло становиться то, что за один раз залить всю конструкцию практически нереально. Чаще всего работы по возведению монолитной конструкции занимают много времени и приходится работать в несколько подходов. В результате образуются швы, которые впоследствии могут дать течь и нарушить герметичность устройства.


Как же провести гидроизоляцию швов при создании монолитного септического устройства своими руками в несколько заходов?

Два основных способа для заделывания технических швов, которые образовались на бетонном резервуаре монолитной конструкции:

- устранение мест соединения с использованием гидроизоляционных шпонок,

- избавление от соединительных рядов при помощи бентонитовых шнуров.


Гидроизоляция рабочих швов бетонного септика при помощи шпонок


Гидрошпонки представляют собой профилированные ленты, выполненные из полимеров, например, резины, ПВХ или полиэтилена. С двух сторон это средство гидроизолирования шовных соединений имеет многочисленное количество выступов, что позволяет надежно закрепить гироизолятор в бетонной конструкции.


Перед проведением монтажа гидроизоляционной шпонки в бетонную конструкцию следует произвести очистительные работы по удалению с поверхности гидрошпонки грязи и бетона. После того как шпонка была очищена, её можно крепить к монолитному резервуару.


Однако крепление шпонки требует определенного подхода. Так, при бетонировании одной части гидрошпонки, следует закрыть вторую часть заслонкой из гнутого листа металла, доски или других приспособлений. Таким образом, произойдет защита нерабочей поверхности гироизолятора от попадания загрязнений и бетонных остатков в процессе работы. Вы также сэкономите время и защитите гидроизоляционную шпонку от возможных деформационных изменений в дальнейшем.


Возможные способы крепления деталей продолговатой формы для перекрытия рабочих швов монолитного септика:

- крепление к опалубке при помощи гвоздей,

- соединение с ЖБИ арматурой с использованием скоб или проволоки.


Изоляция технических стыков монолитной конструкции септика с помощью бентонитового шнура


Бентонитовый шнур обладает прочными гидроизоляционными свойствами благодаря наличию кристаллохимических соединений. Такие соединения способны впитывать и удерживать влагу в больших количествах. В результате чего, при контакте с жидкостью гидропрокладка набухает, таким образом, заполняя всё пространство технического шва.


Чаще всего бентонитовый шнур состоит из таких материалов, как бентонитовой глины, каучука, красителей. В настоящее время в продаже доступен широкий ассортимент подобных изделий отечественного и зарубежного производства. В число фирм, которые пользуются наибольшей популярностью у строителей, входят: Redstop, Пенебар, Waterstop.


К преимуществам подобной гидропрокладки для заделывания мест соединения относят:

- высокие гидроизоляционные свойства, которые не претерпевают изменений во времени,

- неограниченный срок службы,

- универсальность применения,

- простота и скорость монтажа прокладки,

- монтажные работы, связанные с установкой гидропрокладки, не зависят от сезона.


Если говорить об особенностях установки бентонитового шнура, то крепится подобная прокладка непосредственно перед установкой опалубки и заливкой бетона. Туго закруженные шнуры гидроизолятора соединяются между собой. Их концы обрезаются под углом 45 градусов. Это делается для того, чтобы образовать единую гидроизоляционную защиту в местах соединений.


Для начала вам потребуется снять с прокладки защитную ленту. Далее установить материал клейким слоем на шов таким образом, чтобы избежать появление пустот или нестыковок. После чего вам потребуется осуществить фиксацию бетонированного материала при помощи дюбелей, длина которых составляет 4 – 5 см с шириной шага 25 – 30 см, и сетки для крепления.


Наименьшее допустимое расстояние при установке гидропрокладке от края резервуара монолитного септического устройства, выполненного из бетона, составляет порядка 50 – 80 мм.



🕗

Последняя редакция: 2023-03-23

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители