Top.Mail.Ru

Как отличить верховодку от высокого уровня грунтовых вод

  Чаще всего в интернете можно найти информацию о том, что если на вашем участке повышенный уровень грунтовых вод, то установить септика невозможно. Однако это правило не действует в современных реалиях. Ведь если бы это было правдой, то владельцы участков, на которых УГВ всегда повышен, не имели бы возможности установки независимой канализационной системы совсем.

 

  В действительности установить септик в насыпи при высоком уровне грунтовых вод и верховодки возможно. При этом в каждом из этих случаев нужно правильно подойти к выбору автономной установки. Если не знать отличий повышенного УГВ от верховодки, то и сделать ошибку в процессе выбора и монтажа септика намного легче.

 

  В статье расскажем, как отличать высокий уровень грунтовых вод от накопления подземных вод над временным подпором и как выбрать правильный и надежный септик в зависимости от ситуации с почвой.


Верховодка: что это и как отличить от УГВ?


  Верховодка – это временное скопление подземных вод в верхних слоях почвы. Такая вода располагается на небольшой от поверхности глубине. Часто причина появления подтоплений верховодкой кроется в том, что в почве образуются линзы глин и суглинков, которые выталкивают воду ближе к поверхности. Таким образом, и образуется временный водоносный горизонт.

  Временный застой внутренних вод в верхних слоях чаще встречается для глинистой, суглинистой и лессовой почвы. Вероятность застоя в песчаном грунте чрезвычайно низкая. Ещё одной отличительной чертой верховодки является то, что вода стоит в вырытом рове временно и никак не связана со сменой пор года. Отличить подземные воды, которые стоят в верхних слоях, можно также и по таким показателям, как маленькая площадь распространения и незначительная мощность слоя.

  Другой признак верховодки — образование скоплений водяного уровня даже, если в верхних слоях почвы отсутствует водоупорный грунт. Это возможно, когда вода (дождь, снег и т.д.) активно попадают в суглинки, но из-за низкого уровня проницаемости воды просачивание в нижние слои грунта значительно затрудняется. В результате подтопления, которые мы обнаруживаем при заготовке котлована под септик и оказываются верховодкой.


Как отличить УГВ от верховодки?


  Грунтовые воды представляют собой воды, которые занимают значительную площадь, постоянны во времени, часто их появление зависит от сезонности.


Чем УГВ отличается от верховодки?

- находится ниже подземных вод, которые застоялись на поверхности,

- не перекрыты водонепроницаемыми породами,

- под грунтовыми водами располагается водоупорный пласт,

- поверхность грунтовых вод является не напорной,

- наличие местного набора на воды,

- уровень грунтовых вод можно определить при помощи оценки количество жидкости в колодце на прилегающих участках.

  Объем грунтовых вод во многом зависеть от характеристик и рельефа местности. Так, высокий УГВ характерен для участков, которые располагаются в низине или около обильных водоемов. На верхней точке склона или при подъеме рельефа уровень грунтовых вод чаще всего будет пониженный.



🕗

Последняя редакция: 2023-04-14

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители