Top.Mail.Ru

Как должен быть устроен правильный фильтрующий колодец

Прежде чем септик стал выглядеть таким, каким мы знаем его в наши дни, его конфигурация прошла длительный путь от обычной ямы до использования многоуровневой системы фильтрации стоков. Понимание каждого этапа эволюции поможет лучше разобраться в технических характеристиках локальной канализации и иметь более глубокие знания о том, как выбрать качественный септик, который прослужит долгие годы.


В статье рассмотрим, как проходила эволюция независимых фильтрационных канализаций от самых примитивных сооружений до новейших очистительных систем сточных вод, предназначенных для использования на частных территориях и в местах, где подключение к общей канализационной системе невозможно.


Прародители аэрационных станций очистки бытовых стоков


Самыми первыми сооружениями для фильтрации хозяйственно-бытовых стоков были неглубокие ямы без дна, вырытые в грунте. Чаще всего такие отходники строились без стен или возводились с примитивным креплением, основной задачей которого было предотвратить возможное обрушение. Использовались подобные сооружения не с целью фильтрации сточных вод, а замещали всю систему локальных канализаций. Большим недостатком подобной конструкции было то, что очистка сточных жидкостей, поступающих в яму, не осуществлялась. Таким образом, хозяйственно-бытовых отходов всасывались в почву, тем самым, загрязняя её, и попадая в грунтовые воды.


Другая вариация прародителя известной нам сегодня системы независимой очистной станции — яма, дно которой доходит до аквифера, то есть расположено на глубине песчаночно-водоносного горизонта почвы. Однако наличие ориентира до уровня, которого следует копать ров, никак не повлияло на остальные свойства отходника: такие ямы всё ещё использовались по прямому назначению, а также они не имели системы фильтрации отходов. Что, в свою очередь, существенно загрязняло почву вредными биологическими бактериями, гельминами и прочими микроорганизмами.


Однако не только высокий уровень загрязнения почвы и грунтовых вод на участке стали толчками к тому, чтобы усовершенствовать первобытные формы аэрационных станций. На это также повлияли следующие факторы:

- отсутствие возможности регулировать нагрузку поступающих сточных жидкостей,

- отсутствие системы поверхностной или глубокой очистки хозяйственно-бытовых стоков,

- отсутствие нормативов расстояния от дна до уровня залегания грунтовых вод в почве.


Появления фильтрующего колодца — новая веха в развитии септика


Наличие причин, изложенных выше, повлекло за собой улучшения существующей системы независимых канализационных станций, который использовались локально одной семьей или одним домохозяйством. Так появился сухой или, как его еще называют, поглотительный колодец. Для изготовления подобной системы фильтрации стоков использовали самые разные подручные материалы: от автомобильных покрышек до кирпича и камня.


В отличие от описанных выше типов примитивных станций, поглощающих стоки и жидкие отходы, фильтрационные колодцы являются первой проверенной автономной системой водоотведения, предназначенной для анаэробной фильтрации небольших объемов хозяйственно-бытовых стоков (1 – 3 м3 в сутки). Подобное колодезное сооружение устанавливается только после монтажа независимой канализационной станции.

Важный момент, который обязательно следует учитывать, если вы хотите возвести на своем участке поглотительный колодец: его основание должно быть расположено на расстоянии 1 метра от самой высокой точки уровня воды в грунте. Такие нормативы установлены на территории России и многих стран постсоветского пространства.


А вот во многих странах Европы минимальное расстояние превышает 1 метр из-за высокой проницаемости пористых почв. Например, в Соединенных Штатах Америки право определять минимальное расстояние от самого высокого уровня грунтовых вод оставлено в основном за местными органами здравоохранения, что связано с разношёрстными показателями грунта в разных уголках штатов.


Нормативы для возведения сухих колодцев в России


В настоящее время российское законодательство разрешает устанавливать фильтрующие колодезные системы только в песчаных и супесчаных грунтах, если уровень сточных вод не более 1 м3 в сутки. Важно отметить, что предъявляются требования также и к нагрузке на 1 кв. метр земляной поверхности, предназначенной для приема стоков. Согласно нормативным документам 1 квадратный метр может принимать не более 80 литров в сутки для песчаных грунтовых поверхностей и не более 40 литров в сутки для супесчаных почв. Как вы видите, уровень нагрузки значительно снижен по сравнению с тем, какие объемы в действительности могут принимать в себя указанные типы почвенных земель. Однако делается это не просто так, а чтобы избежать возможных негативных последствий при некачественной эксплуатации возведенного сооружения.


Что касается конструкции: чаще всего такие сооружения имеют прямоугольную форму, где длина из сторон не превышает 2 метров или они имеют окружность диаметра до 2 метров. Глубина возводимого сухого колодца, как правило, равняется 2,5 – 3 метрам. В основание на уровень от 20 сантиметров и выше закладывается щебень или гравий. Кроме того, подобные конструкции всегда предусматривают наличие стен и перекрытия со встроенным люком. Расчет поверхности для фильтрации происходит по внешнему периметру обсыпки и имеет коэффициент 0.95.



🕗

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители