Top.Mail.Ru

«Гигиена» для станций: моющие средства и все-все-все

Аэрационная установка на садовом участке или в загородном доме стала нормой комфортной жизни. Благодаря ей не задумываясь пользуешься привычными сантехническими устройствами – душем, ванной, туалетом. Посудомоечная и стиральная машины, которые еще несколько лет казались пределом роскоши дачной жизни, тоже становятся привычными в этом контексте. Но, когда хочешь «как в городе», ни в чем себе не отказывая, особую важность приобретает вопрос – какие моющие и гигиенические средства можно использовать, чтобы не нанести вред канализационной системе участка? С активным распространением ЛОС с этой проблемой сталкиваются ежедневно сотни новых пользователей.


Как работает станция биологической очистки


Принцип работы достаточно прост и заложен в самой характеристике «биологическая очистка». Он основан на способности определенных аэробных и анаэробных микроорганизмов разрушать органические соединения. То есть оборудование в рабочем режиме стабильно перерабатывает грязный сток, чередуя возможности тех или иных бактерий работать в присутствии/отсутствии кислорода. В этом – главное отличие обычного септика от аэрационной установки. Создается своего рода баланс, когда «хорошие едят плохих». Отсутствие запахов и засоров – главные показатели стабильности, которую легко нарушить, если не соблюдать «правил игры».


Правило номер один


Любая так называемая «химия» должна использоваться с осторожностью и проверяться на наличие хлора, сильной кислоты, формальдегидов и сильнодействующих ПАВ. Эти средства в лучшем случае сильно повлияют на «микрофлору» установки, в худшем – «убьют» ее. Учитывая, что нарушается сам принцип работы аэрационной станции, очищать воду она перестанет и превратится в обычную выгребную яму. Входить в привычный режим она будет довольно долго и, скорее всего, с использованием биопрепаратов. Поэтому лучше свести к минимуму использование агрессивных очистителей и делать выбор в пользу биологически разлагаемых моющих средств, которые можно найти в любых магазинах бытовой химии в отделах «Эко».


Если на коробке с порошком или жидкости для мытья посуды написано «Био», «Подходит для детей с первого года жизни», «для мытья фруктов» - значит, колониям бактерий в станции тоже ничего не грозит.


Правило номер два


Строжайше запрещено выбрасывать в канализационную систему средства личной гигиены, ватные палочки, вату, влажные салфетки, памперсы и т.д. Это приводит к тому, что сантехническая бригада «пропишется» в доме, - так часто придется к ней обращаться.

По поводу туалетной бумаги нужно сказать отдельно. Есть как модели, которые позволяют ее переработать (в частности, «Топас»), так и наоборот. В каждом конкретном случае лучше консультироваться со специалистом. К тому же сейчас на рынке есть, можно сказать, чудо-средства (например, «Liquazyme» от «Good Way»), которые при регулярном использовании позволяют выбрасывать туалетную бумагу в унитаз, во всяком случае, быстрорастворимую.


Правило номер три


Оно касается различных групп бытовых отходов, из разряда «нельзя совсем». Не нужно выбрасывать в канализацию наполнитель от кошачьего туалета, шерсть и пух животных.

Ни в коем случае нельзя отправлять в слив медицинские препараты и такое вещество как пермангана́т ка́лия (KMnO4), или марганцовка. Последняя является сильнейшим окислителем и антисептиком. Незаменимая при обработке ран, она способна очень быстро обезвредить бактерии аэрационной станции. На выходе получаем «мертвый» септик.

Пищевые отходы, особенно от сгнивших овощей, способны «заразить» всю систему. Также категорически воспрещается отправлять в слив грибные очистки: споры меняют микрофлору установки до неузнаваемости, в первую очередь воздействуя на бактерии, перерабатывающие фекальные массы. Появится пена, плохой запах – признаки того, что на «территорию» станции вторглась чужеродная микрофлора. Придется прочищать оборудование – отключать, сливать воду, запускать заново и т. д.

Как выясняется, кофейная гуща тоже засоряет станцию! Любителям кофе и особенно владельцам кофеен важно это знать! Активный слив может даже привести к поломке оборудования, поэтому лучше заранее решить, как утилизировать густой осадок, оставшийся от напитка.


Правило номер четыре


Оно самое маленькое и, как правило, касается этапа строительства. Цемент, песок, камень, краска и все, имеющее отношение к стройке, лучше складывать в пакет и не выбрасывать в канализацию! При всей очевидности совета практика показывает, что не для всех. Этот мусор сильно засоряет устройство биологической очистки. В результате придется его прочищать, но это в лучшем случае! В худшем – можно нанести непоправимый вред установке.

В общем, «рецепт» правильной гигиены прост – выбрасывать в аэрационную установку можно только то, с чем стопроцентно справятся аэробные и анаэробные бактерии, чтобы получить технически очищенную воду. Все то, что грозит заражением станции (грибы, заплесневевшие фрукты/овощи), обезвреживанием бактерий (антибиотики, кислоты, ПАВы), засорением (строительный мусор, волосы/шерсть/пух), выбрасывать категорически воспрещается. Необходимо отметить, что на каждую станцию дается техническая инструкция, в которой детально перечислены категории отходов, которые не должны попасть в канализацию. Однако общие принципы у них совпадают, и мы их рассмотрели.



🕗

Последняя редакция: 2022-09-01

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители