Top.Mail.Ru

Эвкалипт - осушитель грунтовых вод

Эта история – вдохновение для тех, кто даже жарким летом ходит по своему участку в резиновых сапогах; кто сажает растения, любящие влагу, и для кого любая информация по осушению почвы ценна.


Высокие грунтовые воды – головная боль многих. И если проблема действительно серьезная, то хозяевам не позавидуешь. Тем не менее в истории есть прекрасные примеры того, как вопрос с заболоченностью и высоким УГВ решался радикально и приводил к великолепным результатам.

Спаситель из Австралии


Вечнозеленый гигант и высокие грунтовые воды. Что между ними общего? А между тем растение, которое ценится за свою древесину и ценные масла, напрямую влияет на осушение почвы. Более того, в ряде стран тропического и субтропического климата этим свойством эвкалипта активно пользуются. Заболоченные районы южной Франции, некоторые регионы Испании, Греции, Саудовской Аравии, Кубы засажены растениями, которые активно борются с переизбытком влаги, попутно уничтожая малярийных комаров и улучшая климатические условия произрастания сельскохозяйственных культур.


Эвкалипт быстро достигает огромных размеров – до 100 метров. Только в первый год жизни он может вырасти от 2,5 до 10 метров, - зависит от вида растения, которых насчитывается почти шестьсот, и условий произрастания. Соответственно, ему требуется очень много воды. Этот «великан» способен «выпить» до 200 литров воды в сутки, а его корни разрастаются с невероятной быстротой. Есть сведения, что один гектар эвкалиптовых насаждений за год «вытягивает» до 12 миллионов литров воды. Еще один плюс уникального растения – его крона, которая растет вверх и не затеняет влажную почву.


Эвкалипт и создание абхазского курорта


В XIX веке на территории Абхазии началась уникальная история, которая продолжалась не одно десятилетие и привела к тому, что заболоченные земли превратились великолепный цветущий сад. Здесь нужно отметить, что исторически Абхазия не была райским уголком, куда слетались путешественники. Она скорее подходила для отбывания наказаний, - сильно заболоченная местность с засильем малярийных комаров, чем, как говорят, и пользовались в Древнем Риме, ссылая туда преступников. 


Население на протяжении веков жило в предгорьях. Воды было столько, что она буквально стояла под ногами. Локальный дренаж из глиняных труб не спасал положения. Прибавьте сюда малярийных комаров, которые буквально укутывали территорию.


Цветущей Абхазия стала позже. На рубеже XIX-XX веков в Сухуми приехал Николай Николаевич Смецкой, совершивший прорыв в экологии края. Он не только построил противотуберкулезный санаторий, но и посадил знаменитую эвкалиптовую аллею, которая стала бесценным помощником в борьбе со страшной болезнью. Он высаживал кипарисы, пальмы и другие субтропические растения и всячески пропагандировал их насаждение среди местного населения, - они однозначно очищали воздух и очень любили высокую влажность. Окруженный болотами город постепенно менял свой облик.


Николай Васильевич Игумнов, еще один русский купец, также популяризировал эвкалиптовые насаждения в Абхазии. Он завез свыше 800 экземпляров растений! А также болотные кипарисы, хинное дерево и т.д. Попутно он привозил в огромных количествах кубанскую землю, славившуюся своим плодородием.

 

Настоящий эвкалиптовый бум начался в 1920-е годы, когда советские эпидемиологи инициировали насаждение эвкалиптов. Расчет был прежний: осушение болот – прекращение размножения малярийного комара. В 30-е годы в Абхазии высадили огромное количество саженцев эвкалипта – счет шел на миллионы. К сожалению, суровая зима 1949-го года погубила многие из них. Но те, что сохранились, прекрасны: австралийские гиганты украшают абхазскую землю, которую превратили в курорт.


🕗

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители