Top.Mail.Ru

8 Лучших Септиков Для Дачи И Дома

Если дом, дача не подключены к централизованной сети канализации, требуется обустройство локальной системы. Доступно дешевое и дорогое оборудование, рядовому домовладельцу сделать выбор сложно. Идеальный вариант для каждого свой, чтобы найти его, требуется профессиональная помощь. При обращении в «Септик СПБ» квалифицированный специалист оценит периодичность проживания, количество потребителей, площадь участка, желаемый уровень очистки стоков. В нашей компании вызов замерщика не обязывает клиента покупать оборудование или заказывать монтаж.

Как выбрать тип локальной канализации для дачи, дома

Все емкости делятся на накопительные и очищающие, если речь идет о даче без проживания, полноценная система канализации обычно не устраивается. Чтобы помыть руки и небольшое количество посуды, достаточно накопителя, устроенного из железобетона, кирпича или промышленной накопительной емкости с аналогичным функционалом. Для очистки в конце сезона вызываются ассенизаторы.

Если семья на лето переезжает на дачу, имеется санузел, душ (ванная), мойка на кухне, проще заказать промышленное оборудование с монтажом. При таком подходе не нужно думать, какой септик выбрать, самостоятельно выбирать место для установки, оценивать состояние грунта и другие нюансы. Этими проблемами занимаются специалисты.

Основное отличие жилого дома от дачи — периодичность проживания, система отвода для дома, в котором живут постоянно:

  • подключается к электросети;
  • функционирует постоянно, в том числе в холодное время года;
  • септик подбирается с запасом объема;
  • производительности достаточно для переработки всего объема стоков.

При временном проживании объем меньше, система работает не постоянно, может не использовать электроэнергию, на зиму консервируется, обслуживание септика проводится редко.

Критерии подбора своего идеального септика

Если не рассматривать накопительные емкости, остаются 2 варианта: в доочисткой на фильтрационном поле и без доочистки. Первый вариант подходит для постоянного и временного проживания, однако площадь участка и особенности грунта не всегда позволяют обеспечить доочистку.

Станции с биологической очисткой комплексные, для дачи с периодическим проживанием они редко оказываются оправданным вариантом в точки зрения затрат, возможности обеспечить постоянное подключение к электросети. При постоянном проживании этот вариант самый optimaльный. Вода на выходе пригодна для технических нужд, емкость занимает минимум места, услуги ассенизаторов чаще всего не нужны. Единственный недостаток — необходимость в генераторе, если часто случаются перебои с подачей электроэнергии с длительностью более 3-4 часов.

Желательно обратить внимание так же на материал емкости. Полиэтилен и полипропилен достаточно прочные, если верно подобрана толщина стенок. Самый надежный вариант — стеклопластик. При близком расположении подземных вод к поверхности септик лучше установить горизонтально, оснастить насосом для принудительного отвода очищенной воды.

Как систему подбирают квалифицированные специалисты

Несмотря на то, что критерии для всех почти одинаковые, важно, какой из них самый важный.

Если грунт глинистый, подземные воды близко от поверхности

В подобных условия не желательно выбирать станцию и место установки самостоятельно. Не подходит вариант с естественным отводом воды. Важно подобрать емкость, минимально подверженную затоплению. Так как ее нельзя закопать полностью, требуется утепление. Провести монтаж самостоятельно невозможно.

Хороший септик для высоких грунтовых вод Евролос Био (Про, однако они не самые лучшие для глинистого грунта. Модельный ряд дает возможность выбрать емкость для любой семьи, в том числе и принудительным выбросом воды. Однако очень важно правильно провести монтаж (с грунтоцепами, optimaльной толщиной песчаной подушки и засыпки). 

У станций Зорде тоже цилиндрическая форма, принудительный сброс. Стенки из первичного полипропилена усилены ребрами жесткости. Электрооборудование размещается в доме, поэтому не может выйти из строя из-за затопления. Наличие вариантов Миди и Лонг дает возможность выбрать optimaльную глубину входной трубы. Производитель предоставляет двухгодичную гарантию ка корпус и 12 месяцев на электрооборудование.

Если требуется увеличение залпового сброса

В сети множество положительных отзывов о септиках Астра и Топаз. Их называют прекрасным вариантом для домов с большим количеством сантехнических приборов. Некоторые считают важным преимуществом прямоугольную форму корпусов, наличие насоса. Недостатки той и другой системы — энергозависимость и риск засорения при попадании шерсти животных и волос.

optimaльное сочетание качества со стоимостью

При выборе по этому параметру стоит обратить оценить преимущества септиков био-дека. Отзывы о качестве очистки положительные, доступны модели для любого количества проживающих, возможен естественный и принудительный сброс очищенных стоков. Благодаря простой конструкции поломки случаются редко.

Монтаж без привлечения спецтехники

Емкости Волгарь оснащены грунтозацепами, что допускает установку в любой грунт. При необходимости котлован можно выкопать вручную, для перемещения емкости подходит обычная лебедка. В системе один компрессор, снижаются затраты энергии.

Важна высокая прочность

optimaльным вариантом может стать Кристалл из прочного стеклопластика в форме конуса, наиболее устойчивого к сдавливанию, всплыванию. В этом септике гораздо больше аэробных бактерий, чем в аналогах, компрессор из Японии, насос из Италии. Работа станции автоматическая, предусмотрено место для размещения насоса.

Выше перечислены лучшие септики для разных критериев выбора. Наши сотрудники в любое время готовы рассказать не только о преимуществах, но и о недостатках каждого. При заказе монтажа гарантируется бесплатная доставка и установка в минимальные сроки.


🕗

Последняя редакция: 2021-10-15

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители