Top.Mail.Ru

Дело – труба: канализационные стоки и их уклоны

Правильные уклоны канализационных стоков – животрепещущая тема для каждого устанавливающего септик собственника. От того, насколько грамотно они учтены, напрямую зависит комфорт загородной жизни. Попробуйте обойти, например, «золотое» правило – 2 см на 1 м (думаю, многие знают, о чем идет речь), и вы получите букет таких проблем (и ароматов), о которых лучше знать только понаслышке.


Угол наклона будущей канализационной системы – это как второй фундамент дома. От того, насколько верно он определен и соблюдается, зависят самотек и бесперебойная работа всей системы. Если представить, что угол наклона не выставлен, то вода из ванной будет плохо уходить, а унитаз – плохо смываться. В результате вас будет преследовать неприятный запах по всему дому. Придется вызывать для прочистки труб специалистов. В лучшем случае будет казаться, что это – практически родные люди, - так часто вы будете их видеть.


Если у вас нет цели стать профессиональным сантехником, лучше заказать проект канализации и ее монтаж специалистам. Но в любом случае существуют правила, которые нужно знать всем. В будущем это позволит избежать многих неприятных проблем.


Начнем с главного.


Ищем угол


Опытные мастера, монтируя канализационные трубы, подключающиеся к септику, руководствуются СНиПом 3.05.01-85, который рекомендует уклон от 10 до 30 мм (в идеале – 20 мм) на 1 м. В рекомендации уклона 20 мм на 1 м заложены такие важные показатели как уровень наполняемости трубопровода и скорость движения воды по нему (формула Y=H/D, где D – диаметр канализационной трубы, а H – уровень жидкости в ней). Согласно строительным нормам, вода по трубопроводу идет со скоростью 70 см. в секунду. Благодаря этому исключается вероятность засоров и заиливания стоков.


Здесь нужно отметить, что в случае рекомендованного уклона 20 мм на 1 м речь идет о трубах диаметром 110 мм! Существует правило: чем больше диаметр трубы, тем меньше угол наклона и наоборот. Так, для трубы диаметром 160 мм угол наклона будет уже 8 мм!


В случае с канализационными трубами, подключенными к септику, этот уклон оправдал себя лучше всего. Специалисты подтверждают: с ним меньше засоряется система, так как легко проходят и вода, и твердые фракции. А вот если сделать уклон больше, то вода пройдет, а твердые фракции могут задержаться и со временем спровоцировать засор. Еще более сложная ситуация возникнет, если уклона у канализационной трубы нет вообще: вода будет двигаться очень медленно, а твердые фракции останутся в трубопроводе, и засор с неприятным запахом гарантирован!


Более того, несоблюдение СНиПа в данном случае может спровоцировать заиливание канализационной системы, прорыв труб, а это уже очень серьезные проблемы!




Как выбрать правильные трубы?


Здесь цвет – наше все. Трубы системы внутренней канализации – серого цвета, наружной – оранжевого или коричневого. Не перепутаешь. Немного сложней дело обстоит с диаметром труб. Для ванных комнат и душевых кабин используют трубы диаметром 35 мм, а для стиральной и посудомоечной машин – 25 мм.


Здесь важно подчеркнуть, что эти размеры возникли не просто так, - они учитывают непосредственно вид и назначение сантехнического устройства, наполняемость и скорость движения воды в трубах. Именно поэтому самодеятельностью в данном вопросе лучше не заниматься.


Для остального дома приобретают трубы диаметром 50 мм. Труба для стояка должна быть диаметром 110 мм. Наружная канализация состоит из труб диаметром 11 мм и толщиной 30-35 мм.


И, наконец, очень важный момент: в соответствии с проектом канализационной системы нужно приобрести различный крепеж и переходники. Все это для того, чтобы обеспечить необходимый уклон канализационных труб и устойчивость всей конструкции в целом. Тогда все будет правильно!


Обойти угол


Опытные монтажники знают, как на практике трудно выдержать правильный угол наклона канализационной трубы. А еще есть повороты, иногда на 90 градусов и т.д. В арсенале каждого специалиста есть масса возможностей решить подобные проблемы. Если они могут возникнуть, то можно порекомендовать использование через определенные расстояния тройников или ревизионных окон. В дальнейшем это облегчит процесс прочистки труб. 


Одновременным решением может стать установка насосной фекальной станции, причем модель можно подобрать, исходя из конкретной ситуации – на всю канализационную систему или на какой-то определенный участок. Так вы точно устраните из своей жизни заиливание стоков, засоры и неприятные

запахи.


Ценные советы


В СниПе есть таблицы для расчета нужного наклона. Но для того, чтобы правильно его определить, не обязательно пользоваться формулами. Сейчас существуют онлайн-калькуляторы – очень удобные и практичные. Но если предстоит монтаж сложной канализационной системы, тем более с нуля, то лучше, конечно, обратиться к специалистам.

Еще один момент – стыковка труб канализации при подведении к септику. Если силиконового герметика нет под рукой, можно воспользоваться средством для мытья посуды или просто мыльной водой. Мастера подтверждают: в этом случае трубы будут состыкованы герметично.

Удачного монтажа!



🕗

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители